Партнерство с нами - залог успешного развития Вашего бизнеса!

Обман с бумагами для грузоперевозчиков

Новая афера с бумагами для грузоперевозчиков

21.01.2020

Как противостоять мошенникам, которые используют изощренные способы обмана.

Координатор ассоциации «дальнобойщик» Валерий Войтко поведал о новой схеме, которую используют мошенники в документах. Подписывая документы с «уловкой», перевозчики могут обрести множество проблем, которые могут произойти с грузом.

Остается неприятное впечатление, после того, как мы узнали все подробности. Ситуация простая и может произойти с каждым. Перевозчик ищет себе заказ в интернете и связывается с контактным лицом, отправляет транспорт под погрузку. На месте разыгрывается следующая сцена. Водителю говорят про какой-то сбой и что нужно произвести загрузку в другом месте, где-то поблизости.

Машина загружается и выезжает на маршрут. Через какое-то время раздается звонок, в котором выясняется, что контрагенты не произвели оплату, поэтому нужна переадресация. На какой-то стоянке нужно перекинуть груз в другую фуру. Выполнив все погрузки, водители пожимают руки и разъезжаются.

Через пару дней перевозчика приглашают в правоохранительные органы для дачи объяснений, куда делись 20 тонн высоколиквидной продукции, которые он загрузил недавно и обязался доставить. И в ходе следственных мероприятий всплывают интересные моменты. Водителю контактное лицо представляется, как владелец груза, а владельцу груза, как грузоперевозчик. Тут понятно, что присутствует схема мошенников.

В каждом отдельном эпизоде детали и действия аферистов могут быть разными. Основная схема – груз принят, но не сдан в точке доставки. При разборе в ходе следствия главное вспомнить все мелочи, которые могут помочь. Очень важно, какие документы оформлялись при получении груза. Что у вас осталось на руках?

В большинстве случаев подписывается товарно-транспортная накладная и доверенность. Но какая доверенность? И опять всплывает «доверенность на груз». Если вам интересно. То можете на транспортных форумах почитать про схемы мошенничества при помощи доверенностей на груз. Доверенность не нужна при исполнении договора на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Если бы у грузоперевозчика на руках была только ТТН, то максимум, что ему грозило в подобной ситуации – это роль свидетеля хищения груза. Да получил. Да по звонку владельца разгрузили. И все.

Но если есть доверенность, которую транспортник подписал, то тут ситуация совсем другая. Доверенность переводит договорные отношения в новую правовую конструкцию. То есть грузоперевозчик добровольно принял груз под свою ответственность и обязуется доставить его в пункт назначения. Товар не был доставлен, владелец груза несет материальные убытки. Возмещение убытков по Гражданскому кодексу нужно возмещать в полной мере – 2,5 млн. рублей. Суд в этой ситуации примет сторону истца (грузовладельца), поэтому может быть наложен арест на тягач с полуприцепом, если их оценка позволит погасить сумму компенсации.  Если нет средства будут арестованы на счетах автоперевозчика.

Итог такой: Была доверенность? Да была. Довез груз до места, которое указано в договоре? Нет, не довез. Все – виновен!

Многие из Вас будут возмущаться. Что они делают так постоянно – подписывая «доверку», но это ваше личное право. Только лишиться крупной суммы можно очень легко.

Читать ещё
Как перевести груз с заданным температурным режимом Как перевести груз с заданным температурным режимом
15.06.2023
Не знаете, как перевести груз с сохранением заданного температурного режима? Мы поможем вам! Наша компания предоставляет услуги по перевозке грузов с соблюдением всех необходимых требований. Надежная транспортировка, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту – это наша главная задача. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами!
Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение
08.06.2023
Автоматизация- краеугольный камень для успешного развития транспортного бизнеса. Упрощение и ускорение внутренних процессов напрямую влияет на уровень прибыли и оборота любой организации. Та компаний, которая за меньшее время успеет сделать больше, качественней и эффективнее- сможет не только много зарабатывать, но и качественно развиваться по всем направлениям. Хотите так же- подробнее в нашей статье по ссылке!
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности.
09.05.2023
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. Однако, вместе с этим возникают и проблемы с перевозкой грузов, особенно тяжелых. Для того, чтобы ограничить число происходящих аварий и предотвратить серьезные последствия, необходимо усовершенствовать систему выдачи спецразрешений на перевозку большегрузов.