Партнерство с нами - залог успешного развития Вашего бизнеса!

Какие документы нужны для перевозки грузов

Какие документы нужны для перевозки грузов

03.08.2018

Сегодня в России тяжело представить жизнь без автомобильных грузоперевозок. Перевозка грузов нужна не только в коммерческих целях, но в для решения государственных задач. Также данная услуга популярна у гражданского населения, которому необходимы дачные или квартирные переезды, доставка строительных материалов и других видов груза. Это говорит о том, что автомобильные грузоперевозки в России востребованы в любой сфере деятельности человека.

Чтобы осуществлять такие перевозки необходимо уметь правильно составлять документы, позволяющие заниматься данной деятельность законно и легально. Если документов не окажется, то к перевозчику могут задействовать штрафные санкции.

Основные и дополнительные документы для грузоперевозок

  1. Путевой лист – документа, регламентирующий процесс грузоперевозок. Оформление путевого листа выполняется транспортной компанией.
  2. Товарно-транспортная накладная ТТН очень важный документ, который составляется отправителем груза. В накладной указываются данные водителя, транспорта и маршрута перевозки. В разделе товаров перечисляется груз и его параметры (количество, масса, объем и стоимость). Делается в 4 экземплярах для отправителя и получателя груза, транспортной компании, для финансовой отчетности по услуге перевозки груза.
  3. Договор на грузоперевозку – документ подписывается сторонами сотрудничества. У водителя на руках может быть копия договора. Оригиналы находятся у транспортной компании и отправителя груза. Копия договора должна быть заверена печатью.
  4. Накладные на товары необходима, если ТТН нет полноценного перечня груза.
  5. Сертификаты качества на груз – документы на продукцию, паспорта, сертификаты соответствия.
  6. Договора с поставщиками и покупателями облегчают общение водителя с представителями власти ГИБДД.

Дополнительные документы

Водитель грузового транспорта должен иметь следующие документы:

Перечисленные документы позволяют легально и без проблем осуществлять грузоперевозки по территории России.

Читать ещё
Как перевести груз с заданным температурным режимом Как перевести груз с заданным температурным режимом
15.06.2023
Не знаете, как перевести груз с сохранением заданного температурного режима? Мы поможем вам! Наша компания предоставляет услуги по перевозке грузов с соблюдением всех необходимых требований. Надежная транспортировка, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту – это наша главная задача. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами!
Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение
08.06.2023
Автоматизация- краеугольный камень для успешного развития транспортного бизнеса. Упрощение и ускорение внутренних процессов напрямую влияет на уровень прибыли и оборота любой организации. Та компаний, которая за меньшее время успеет сделать больше, качественней и эффективнее- сможет не только много зарабатывать, но и качественно развиваться по всем направлениям. Хотите так же- подробнее в нашей статье по ссылке!
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности.
09.05.2023
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. Однако, вместе с этим возникают и проблемы с перевозкой грузов, особенно тяжелых. Для того, чтобы ограничить число происходящих аварий и предотвратить серьезные последствия, необходимо усовершенствовать систему выдачи спецразрешений на перевозку большегрузов.