Партнерство с нами - залог успешного развития Вашего бизнеса!

Первая в России бункеровка сжиженным газом двухтопливного парома

Первая в России бункеровка сжиженным газом  двухтопливного парома

02.11.2022

15 октября 2022 года в морском порту Усть-Луга впервые в России был забункерован сжиженным природным газом (СПГ) двухтопливный железнодорожно-автомобильный паром. По окончанию бункеровки и проверки топливных систем новейшее судно «Генерал Черняховский» оправилось в рейс с грузом автомобильной техники в порт Калининград.

Судовая энергетическая установка парома «Генерал Черняховский» спроектирована в двухтопливном варианте. В качестве топлива может быть использован сжиженный газ и дизельное топливо. При этом на большей части маршрута расходуется только сжиженный газ. Такая схема позволяет существенно снизить затраты на горючее, поскольку, стоимость СПГ значительно ниже стоимости дизтоплива.

Вдобавок к экономии двухтопливный паром позволяет заметно уменьшить вредное воздействие транспортной инфраструктуры на экологию Северо-Западного региона России. Энергетическая установка «Генерала Черняховского» выбрасывает в атмосферу окислов азота на 90% меньше, двуокиси углерода на 20–30% меньше в сравнении с аналогичной установкой, работающей на дизтопливе. Кроме того, судовой двигатель, работая на СПГ практически не загрязняет окружающую среду оксидами серы и сажей.

На стратегическом маршруте «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» задействованы два «зеленых» двухтопливных парома: «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский». Оба судна вышли на линию в 2022 году. Каждый из новых паромов совершает по 7 круговых рейсов в месяц. При этом одновременно перевозится до 80 железнодорожных вагонов и 15 большегрузных автомобилей. Каждый паром соответствует ледовому классу Arc4, может без поддержки ледокола работать во льдах толщиной до 0,6 м., что гарантирует стабильность транспортного сообщения Калининградской области с остальной территорией России.

Новые двухтопливные суда построены в России на верфи «Невский судостроительно-судоремонтный завод» при участии  турецкой верфи Kuzey Star Shipyard.

Читать ещё
Как перевести груз с заданным температурным режимом Как перевести груз с заданным температурным режимом
15.06.2023
Не знаете, как перевести груз с сохранением заданного температурного режима? Мы поможем вам! Наша компания предоставляет услуги по перевозке грузов с соблюдением всех необходимых требований. Надежная транспортировка, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту – это наша главная задача. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами!
Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение
08.06.2023
Автоматизация- краеугольный камень для успешного развития транспортного бизнеса. Упрощение и ускорение внутренних процессов напрямую влияет на уровень прибыли и оборота любой организации. Та компаний, которая за меньшее время успеет сделать больше, качественней и эффективнее- сможет не только много зарабатывать, но и качественно развиваться по всем направлениям. Хотите так же- подробнее в нашей статье по ссылке!
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности.
09.05.2023
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. Однако, вместе с этим возникают и проблемы с перевозкой грузов, особенно тяжелых. Для того, чтобы ограничить число происходящих аварий и предотвратить серьезные последствия, необходимо усовершенствовать систему выдачи спецразрешений на перевозку большегрузов.