Партнерство с нами - залог успешного развития Вашего бизнеса!

При перевозке опасных грузов нужно подключиться к ГЛОНАСС

При перевозке опасных грузов нужно подключиться к ГЛОНАСС

19.08.2021

К первому сентября всем перевозчикам опасных грузов необходимо подключиться к системе ГЛОНАСС. Также это требование распространяется для транспортных средств категории М2 и М3, которые выполняют пассажирские перевозки. Ростандартнадзор считает, что установка оборудования спутниковой навигации обойдется владельцам транспортных средств дешевле, если это сделать до 1 сентября.

В первые хотели ввести это требование еще в 2018 году, но потом несколько раз переносили сроки исполнения. Но это и к лучшему, так как многие транспортные средства уже оснащены спутниковыми системами навигации. Как показывает статистика, на сегодняшний день ГЛОНАСС установлен на 60% автобусах и 20% грузовиках. По подсчетам Ростандартнадзора должно подключиться 600 000 транспортных средств: 400 тыс. автобусов и 200 тыс. грузовиков.

Транспортные компании, которые занимаются перевозкой опасных грузов, установившие систему ГЛОНАСС до 1 сентября 2021 года, смогут сэкономить. Так как в этот период можно устанавливать сертифицированные и несертифицированные устройства. А вот после 1 сентября требуется установка только сертифицированного устройства спутникового слежения, которое стоит на порядок выше.

Аналоговые системы спутниковой навигации стоят в пределах 3,5 до 5,5 тыс. рублей, а сертифицированное оборудование до 20 тыс. рублей. Замены несертифицированного оборудования, установленного до 1 сентября, не потребуется.

Требования: оборудование спутниковой системы (можно ознакомиться по ссылке) должно обеспечивать четкий прием сигнала от двух глобальных систем – ГЛОНАСС и любой другой. Каждые 30 секунд должна осуществляться передача данных о местонахождении транспортного средства, его скорости. Также должна быть в наличии персональная универсальная многопрофильная идентификационная карта абонента.

SIM-карта сети связи ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» выдается бесплатно, абонентская плата 66 рублей в месяц.

Штрафы: в соответствии со статьей 12.21.2, при нарушении правил перевозки опасных грузов водителя грозит штраф от 1000 до 1500 рублей, частному предпринимателю от 5000 до 10000 рублей, юридическому лицу от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

Читать ещё
Как перевести груз с заданным температурным режимом Как перевести груз с заданным температурным режимом
15.06.2023
Не знаете, как перевести груз с сохранением заданного температурного режима? Мы поможем вам! Наша компания предоставляет услуги по перевозке грузов с соблюдением всех необходимых требований. Надежная транспортировка, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту – это наша главная задача. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами!
Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение
08.06.2023
Автоматизация- краеугольный камень для успешного развития транспортного бизнеса. Упрощение и ускорение внутренних процессов напрямую влияет на уровень прибыли и оборота любой организации. Та компаний, которая за меньшее время успеет сделать больше, качественней и эффективнее- сможет не только много зарабатывать, но и качественно развиваться по всем направлениям. Хотите так же- подробнее в нашей статье по ссылке!
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности.
09.05.2023
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. Однако, вместе с этим возникают и проблемы с перевозкой грузов, особенно тяжелых. Для того, чтобы ограничить число происходящих аварий и предотвратить серьезные последствия, необходимо усовершенствовать систему выдачи спецразрешений на перевозку большегрузов.