Партнерство с нами - залог успешного развития Вашего бизнеса!

МЧС утвердило правила перевозки опасных грузов в Белоруссии

МЧС утвердило правила перевозки опасных грузов в Белоруссии

20.07.2021

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 17 мая 2021 г. № 35 утверждены Правила по обеспечению безопасности перевозки небезопасных грузов авто транспортом, докладывает Государственный правовой интернет-портал.

Правилами установлены требования по обеспечению безопасности перевозки небезопасных грузов авто транспортом по авто дорогам общего использования на территории Республики Беларусь (исключение – перевозки небезопасных грузов, осуществляемые в международном сообщении (транзитные перевозки небезопасных грузов по территории Беларуси, экспорт небезопасных грузов из Беларуси, импорт в Беларусь), регламентированы отношения субъектов перевозки небезопасных грузов.

Правила должны соблюдать:

· субъекты перевозки небезопасных грузов;

· организации, осуществляющие подготовку работников субъектов перевозки, занятых перевозкой небезопасных грузов, организации, осуществляющие производство, ремонт, проверки цистерн и их оборудования, тары и упаковки для перевозки небезопасных грузов.

Под действие Правил не попадают:

· технологические перемещения небезопасных грузов авто транспортом внутри местности организации, на которых осуществляются их производство, переработка, хранение, применение либо утилизация, если такие перемещения осуществляются без выхода на авто дороги общего использования;

· перевозки, перечисленные в подразделах 1.1.3.1–1.1.3.5, 1.1.3.7–1.1.3.10 приложения А к Соглашению о интернациональной дорожной перевозке небезопасных грузов;

· перевозки в отношении объектов перевозки небезопасных грузов, включенных в список потенциально небезопасных объектов, производств и связанных с ними видов деятельности, имеющих специфику военного использования, подлежащих надзору, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 2013 г. № 66;

· перевозки горючего для заправок воздушных судов учреждений, работающих по обеспечению государственной безопасности Республики Беларусь, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и спасению, выполнению санитарных рейсов, в том числе при проведении в этих целях неожиданных учений (занятий).

Правилами, а именно, определены:

· вопросы допуска грузовых автомобилей на территорию грузоотправителя и принятие небезопасных грузов к перевозке;

· требования к проведению погрузочно-разгрузочных работ;

· требования к движению грузовых автомобилей;

· требования к системе сведений об опасности;

· требования к техническому обеспечению перевозок;

· требования к лицам, занятым перевозкой небезопасных грузов авто транспортом;

· особенности организации и технического обеспечения перевозок отдельных классов небезопасных грузов.

Постановление вступает в силу после официального опубликования. 

Читать ещё
Как перевести груз с заданным температурным режимом Как перевести груз с заданным температурным режимом
15.06.2023
Не знаете, как перевести груз с сохранением заданного температурного режима? Мы поможем вам! Наша компания предоставляет услуги по перевозке грузов с соблюдением всех необходимых требований. Надежная транспортировка, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту – это наша главная задача. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами!
Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение
08.06.2023
Автоматизация- краеугольный камень для успешного развития транспортного бизнеса. Упрощение и ускорение внутренних процессов напрямую влияет на уровень прибыли и оборота любой организации. Та компаний, которая за меньшее время успеет сделать больше, качественней и эффективнее- сможет не только много зарабатывать, но и качественно развиваться по всем направлениям. Хотите так же- подробнее в нашей статье по ссылке!
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности.
09.05.2023
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. Однако, вместе с этим возникают и проблемы с перевозкой грузов, особенно тяжелых. Для того, чтобы ограничить число происходящих аварий и предотвратить серьезные последствия, необходимо усовершенствовать систему выдачи спецразрешений на перевозку большегрузов.