Партнерство с нами - залог успешного развития Вашего бизнеса!

С 1 января грузоперевозчики работают по новым нормам труда и отдыха

С 1 января грузоперевозчики работают по новым нормам труда и отдыха

02.01.2021

С 1 января 2021 года вступают в действие новые нормы работы и отдыха для водителей, которые выполняют межрегиональные перевозки грузов.  Документ был опубликован на Официальном правовом портале и является заменой Приказу Минтранспорта №15 от 20.08.2004 года. Документ приводит в порядок внутренние и международные нормы, которые ранее не совпадали.

Документ увеличивает время беспрерывного вождения и продолжительность перерыва.

По нынешним нормам водитель мог находиться за рулем не более 4 часов, потом должен был остановиться на 15 минутный отдых. Далее остановки нужно делать каждые 2 часа. По новым правилам водитель может беспрерывно ехать 4,5 часа и отдых составит 45 минут. Отдых можно делать на 15 и 30 минут.

Такие правила способствовали увеличению продолжительности еженедельного отдыха с 42 до 45 часов. То есть нормы стали соответствовать международным требованиям для грузоперевозчиков.

Остальные требования по времени для водителей остаются прежними: время вождения 9 часов (2 раза в неделю можно увеличить до 10 часов).

Ежедневный отдых по суммированию все перерывов составляет 11 часов. По правилам можно 3 раза в неделю сократить время суммарного отдыха до 9 часов.

Суммарное время вождения в неделю составляет 56 часов, при двухнедельном рейсе – 90 часов.

По новым нормам из рабочего времени исключается время охраны груза и время, в течении которого водитель, работающий в экипаже, не управляет автомобилем.

Читать ещё
Как перевести груз с заданным температурным режимом Как перевести груз с заданным температурным режимом
15.06.2023
Не знаете, как перевести груз с сохранением заданного температурного режима? Мы поможем вам! Наша компания предоставляет услуги по перевозке грузов с соблюдением всех необходимых требований. Надежная транспортировка, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту – это наша главная задача. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами!
Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение Как автоматизация повлияла на наш бизнес. Опыт использования и внедрение
08.06.2023
Автоматизация- краеугольный камень для успешного развития транспортного бизнеса. Упрощение и ускорение внутренних процессов напрямую влияет на уровень прибыли и оборота любой организации. Та компаний, которая за меньшее время успеет сделать больше, качественней и эффективнее- сможет не только много зарабатывать, но и качественно развиваться по всем направлениям. Хотите так же- подробнее в нашей статье по ссылке!
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности.
09.05.2023
В России наблюдается постоянный рост в объеме транспортной деятельности. Однако, вместе с этим возникают и проблемы с перевозкой грузов, особенно тяжелых. Для того, чтобы ограничить число происходящих аварий и предотвратить серьезные последствия, необходимо усовершенствовать систему выдачи спецразрешений на перевозку большегрузов.